Final da Sapecada da Canção Nativa é hoje à noite no parque


Categoria Festa do Pinhão
Publicado em 18/06/2019




Dezesseis composições (12 classificadas e as vencedoras da Sapecada da Serra) fazem a final deste ano da Sapecada da Canção Nativa
O espaço reservado ao público do Palco Nativista, da 31ª Festa Nacional do Pinhão, ficou lotado para a primeira noite de apresentações da 27ª Sapecada da Canção Nativa, nesta segunda-feira (17 de junho). Este ano, mais uma vez, a organização do evento disponibiliza 200 cadeiras em frente ao palco para melhor acomodar o público. Apresentaram-se 16 composições, destas, foram classificadas 12 para a fase final do festival nativista.
Elas se juntam com a primeira, segunda e terceira colocadas e, a música mais popular da 19ª Sapecada da Serra Catarinense para a grande final da Sapecada da Canção Nativa, nesta terça-feira (18 de junho), a partir das 20 horas.
A 27ª Sapecada da Canção Nativa é promovida pela Prefeitura de Lages, através da Fundação Cultural.
Confira as composições classificadas para a fase final da 27ª Sapecada da Canção Nativa:
1- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: GUARANY
AUTOR DA LETRA: MARCO ANTONIO XIRU ANTUNES
AUTOR DA MÚSICA: FABIO PERALTA
RITMO: ZAMBA
INTÉRPRETES: LOMA E XIRU ANTUNES
2- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: PENACHO
AUTOR DA LETRA: FELIPE UGOSKI BACCHIERI
AUTOR DA MÚSICA: FABIANO BACCHIERI
RITMO: CHAMARRA
INTERPRETE: FABIANO BACCHIERI
3- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: LÁ VEM VINDO O ZÉ DAS LAVRAS
AUTOR DA LETRA: ROGERIO VILLAGRAN
AUTOR DA MÚSICA: CRISTIAN CAMARGO
RITMO: CHAMARRA
INTÉRPRETE: NILTON FERREIRA
4- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: NOITE ESCURA
AUTOR DE LETRA: ROGÉRIO PEREIRA ÁVILA
AUTOR DA MÚSICA: LEONEL DA SILVA GOMES
RITMO: ZAMBA
INTÉRPRETE: LEONEL GOMEZ
5- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: SE FORAM PRA OUTRO PAGO
AUTOR DE LETRA: EVAIR SUARES GOMEZ
AUTOR DA MÚSICA: JULIANO MARCIO GOMES ÁVILA E PAULO HENRIQUE TEIXEIRA DE SOUZA
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETE: MARCELO OLIVEIRA
6- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: RASTROS DO TEMPO SOBRE O CHÃO DA ALMA
AUTOR DA LETRA: ERON VAZ MATTOS
AUTOR DA MÚSICA: CRISTIAN CAMARGO
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETES: JOCA MARTINS
7- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: CERCADITO
AUTOR DA LETRA: MARCO ANTONIO XIRU ANTUNES E SERGIO CARVALHO PEREIRA
AUTOR DA MÚSICA: FABIANO BACCHIERI
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETES: FABIANO BACCHIERI E XIRU ANTUNES
8- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: OITAVA RIMA
AUTOR DA LETRA: ROGÉRIO PEREIRA ÁVILA
AUTOR DA MÚSICA: LEONEL DA SILVA GOMES
RITMO: CHIMARRITA
INTÉRPRETE: LEONEL GOMEZ
9- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: RETRATO CRIOULO
AUTOR DA LETRA: ANOMAR DANUBIO VIEIRA
AUTOR DA MÚSICA: ROGÉRIO MELO
RITMO: CHAMARRITA
INTERPRETES: CESAR OLIVEIRA E ROGÉRIO MELO
10- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: O PRINCÍPIO E O FIM
AUTOR DA LETRA: SERGIO CARVALHO PEREIRA
AUTOR DA MÚSICA: MARCELO OLIVEIRA
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETE: MARCELO OLIVEIRA
11- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: A ZAMBA QUE FIZ PRA TI
AUTOR DA LETRA: ROGÉRIO VILLAGRAN
AUTOR DA MÚSICA: KIKO GOULART
RITMO: ZAMBA
INTERPRETE: QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
12- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: CINCO E MEIA DA MANHÃ
AUTOR DA LETRA: EDILBERTO TEIXEIRA
AUTOR DA MÚSICA: ANDRÉ TEIXEIRA
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETE: ANDRÉ TEIXEIRA
Campeãs da 19ª Sapecada da Serra Catarinense:
13- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: O PODER DO VERSO
AUTOR DA LETRA: GILSON AGUIAR
AUTOR DA MÚSICA: MARCELO DONATO
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETE: MARCELO DONATO
14- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: RANCHO
AUTOR DA LETRA: KIKO GOULART
AUTOR DA MÚSICA: VITOR AMORIM E KIKO GOULART
RITMO: MILONGA
INTÉRPRETAÇÃO: QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
15- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: TRIGUEIRA
AUTOR DA LETRA: DANIEL SILVA
AUTOR DA MÚSICA: GABRIEL MACULAN, RICARDO OLIVEIRA E DANIEL SILVA
RITMO: CHIMARRITA
INTÉRPRETES: DANIEL SILVA E RICARDO OLIVEIRA
16- TÍTULO DA COMPOSIÇÃO: TIRO, GRITO E BOLO FRITO
AUTOR DA LETRA: ISADORA MARTINI E SANDOVAL OBERTI MACHADO
AUTOR DA MÚSICA: SANDOVAL OBERTI MACHADO
RITMO: RANCHEIRA
INTÉRPRETE: ZETTI GAUDÉRIA

Hoje ainda sobem no Palco Nacional a Ômega Pop, Onda Astral e Leandro Marx.

No Palco Nativista teremos a Sapecada da Canção e baile com Os Monarcas.
.
E no Palco Cultural as apresentações começam às 20:30h - Escola de Artes - Coral Infantil, 21:00h - Escola de Artes - Violinos, 21:30h - Colégio Santa Rosa - Street Dance, 22:00h - Escola de Artes - Técnica Vocal, 22:30h - Escola de Artes - Gaitas, 23:00h - Uillian Michelon Quarteto

Programação completa da Festa Nacional do Pinhão

Quarta-feira (19)
Palco Nacional: Jorge e Mateus, Alok e Jerri Smith
Backstage: Munhoz e Mariano e Eduardo Gustavo
Palco Nativista: Adriano Posai, Grupo Fogo de Chão, Edson Brito e Grupo Campanha.
Palco Cultural: 21:00h - Dançar Passarela, 21:30h - O Piano de Galpão – Marcelo Bernhard, 22:00h - Escola de Artes - Violão, 22:30h - Escola de Artes - Violão, 23:00h - Dani Porto e Trio

Quinta-feira (20)
Palco Nacional: Victor Kley, 3030, Ultramen, Santograau, Nego Joe e Egypcio
Backstage: Santo Baile – Santograau + convidados
Palco Nativista: Artur Matos e Grupo Tchê Loco
Palco Cultural: 21:00h - CTG Minuano Catarinense, 21:30h - Academia Magistral, 22:00h - Fund. Cultural de Correia Pinto, 22:30h - Orquestra Soprano, 23:00h - Glauco Deni

Sexta-feira (21)
Palco Nacional: Lucas Lucco, Ferrugem e Zeeba
Backstage: MC Pocahontas
Palco Nativista: Jones Andrey Vieira, Walther Morais e Grupo Marcação
Palco Cultural: 21:00h - Grupo de Dança Grazi Branco, 21:30h - Cesinha, 22:00h - Lages Melhor CAIC Irmã Dulce, 22:30h - Trio Barzinho, 23:00h - Grupo Reinventar

Sábado (22)
Palco Nacional: Skank, Capital Inicial e Armandinho
Backstage: Jetlag
Palco Nativista: Éder Gourlat, Grupo Moda Boa, Expedito e os Campeiros
Palco Cultural: 21:00h - Escola de Artes - Street / Ballet, 21:30h - Fund. Cultural de Correia Pinto, 22:00h - Projeto de Dança Ritmos, 22:30h - Victor Colombo, 23:00h - Blues in Box

Domingo (23) – Domingo da Alegria (entrada gratuita até às 14h)
Maior paçoca do mundo, gravação do programa Ôh de Casa, distribuição de balas e doces.
Palco Nacional: Bruninho e Davi e Atitude 67
Palco Nativista: Paulinho Guazelli, Grupo Os 4 Gaudérios, Léo Morais e Grupo Gaúcho.
Palco Cultural: 15:00h - Escola de Artes - Ballet / Street, 15:30h - SESC Ballet, 16:00h - Escola de Artes - Teatro, 16:30h - Escola de Artes - Gaita, 17:00h - Escola de Artes - Coral Infantil, 18:00h - Drop’s & Rock’n Roll

Fonte:



Links Patrocinados




Previsão do Tempo


Warning: A non-numeric value encountered in /home/pl/public_html/lateral.php on line 34

Hoje em Lages, SC:



MÁX: 18°C  MIN: 11°C
veja a previsão completa